понедельник, 13 июня 2016 г.

Продолжение "страстей по бородам": Как мошеннический культ обосновывал безбородого Иисуса и апостолов.

 
Монтаж иллюстраций из литературы Общества Сторожевой Башни заимствован с сайта "Некуда Идти" (дабы не рыться в архивной макулатуре)


  Напоминаю, кто не видел предыстории. Всему виной будущая статья из Сторожевой Башне (выпуск для изучения, не для распространения) от 15 сентября 2016 года, страницы 17-21, абзацы 17 и 18, а также внутренние письма организации и хитрая, манипулятивная позиция в отношении адептов культа со стороны руководителей Общества Сторожевой Башни.

  Для предыстории я предлагаю прочесть такие посты или статьи с сайтов на эту тему (тему борьбы ОСБ с "бородами" за "чистоту лиц", внешний корпоративный дресскод ради имиджа, а также контроль за сексуальностью или внешним видом адептов). Но ведь ничего на месте не стоит, правда? Все меняется. И культ должен как-то обосновывать свою изменчивую позицию "по библии" для верующих дураков.

  Итак, предыдущие посты на тему бород: "Появятся ли в собраниях Свидетелей Иеговы бородачи?"

  "Страсти по бородам или Культистские манипуляции библией ради контроля культистов через внешний вид".

а также статья с сайта "Некуда идти" - "БОРОДА: Почему в ОСБ её так боятся?"

В статье на сайте "Некуда идти" упомянуто следующее:

  "Естественно, рядовые члены интересовались, почему в литературе Общества у Иисуса отсутствует какой-либо волосяной покров на лице. Не все, конечно, задавали такой вопрос, но наиболее прогрессивные точно. Писать, что Иисус пал жертвой борьбы Рутерфорда с «культом» Рассела, это все равно что вынести себе следующий вердикт: ребята, у нас тут шла борьба за власть, и Иисус пришелся слегка не к месту - его растительность очень раздражала нашего руководителя.

  Дабы не шокировать рядовых членов светом правды, авторам пришлось придумывать очередные света истины. Один из них был опубликован в журнале "Сторожевая Башня" за 15 августа 1954 года (стр. 511), где утверждалось, что пророчество на страдания Христа из Исаия 50:6 ("Я подставил спину бьющим и щеки — рвущим бороду") не соответствует действительности, так как "Септуагинта не упоминает о "рвущем бороду". Таким образом Иисус должен был оставаться безбородым. При этом стоит напомнить, что существует огромное количество древних манускриптов, где, в том числе, фигурирует и данное пророчество, но об этом на страницах журнала ни слова. Впрочем, удивляться столь бесшабашным манипуляциям Писанием со стороны руководства ОСБ не приходится."


  Итак, здесь упомянуто некое объяснение в журнале "Сторожевая Башня" за 15 августа 1954 года. Там в рубрике "Вопросы читателей" руководители культа дали следующее объяснение. Мы сделали перевод данного вопроса и "ответа". Можете посмотреть сами. За перевод я благодарю "просто V".

  "Традиционное изображение Иисуса показывает его с длинными волосами и бородой, но издания Сторожевой башни демонстрируют его как безбородого и с короткими волосами. Что же правильно?" (М., Х., США)

  Более поздние издания СБ показывают Иисуса как безбородого и с короткими волосами, потому что такое представление о нем является более древним, чем традиционное женоподобное изображение. На старинной чаше или кубке, найденном в Антиохии, Сирии, которая представляет Иисуса и его учеников на Вечере, Иисус запечатлен на ней как безбородый молодой человек, в то время как некоторые из его учеников изображены с бородами. Снимок этой чаши находится на странице 22 Библейского словаря Харпера в разделе "Антиохия, Чаша". Научная книга Джека Финегэна "Свет из давнего прошлого" рассказывает о христианской живописи второго столетия, найденной в Катакомбах Присциллы, в зале Капеллы Грека, и излагает:

  "Фреска "Воскрешение Лазаря" сейчас почти стерта, но по-прежнему можно распознать, что на одной стороне изображено небольшое строение, содержащее мумию, и по другую сторону-сестра Лазаря, стоящая с поднятыми вверх руками. В середине изображен Христос, обращенный к гробнице и поднявший в жесте правую руку. Он представлен в римском стиле, одет в тунику и плащ, левой рукой придерживает одежду. Он молодой и безбородый, с короткими волосами и большими глазами... Фреска представляет большой интерес, так как это самое древнее изображение Иисуса, которое где-либо сохранилось."-стр.371.

  Далее в этой книге рассказывается о фреске об исцелении парализованного (Марка 2:1-12), найденной в домашней церкви в выкопанном древнем поселении Дура в Сирийской пустыне, и говорится: "Почти уничтоженное изображение Христа а Катакомбах Присциллы в Риме, вероятно, как мы видим, принадлежит к середине второго века. Фреска в Дуре датируется более точно первой частью третьего века. На обеих фресках Христос показан молодым, безбородым, с короткими волосами и одетый в обычную одежду того времени. Эти и подобные изображения являются самыми ранними образами Христа, известными на сегодня в раннем христианском искусстве. Позднее, в 3 веке Христос появляется еще как молодой, но с длинными волосами, а с четвертого столетия- в более известном бородатом виде." (стр. 408,409)

  Не далее как 7 октября 1949 года графом Атлоном было торжественно представлено новое восточное окно приходской церкви Степни [прим. - Степни - рабочий район Лондона], матери церквей Восточного Лондона, Англия. [прим. - поселение выросло вокруг церкви, возможно, поэтому так говорится как о матери-церкви]. На фотографии этого окна церкви , как опубликовали "Иллюстрированные лондонские новости" 1 октября 1949 года, показан крест с молодым человеком, пригвожденным к нему, безбородым и с короткими волосами, представляя "Христа распятого, но торжествующего".

  Так как в Библии не описана внешность Иисуса и не указана длина бороды, мы следуем древнейшим археологическим доказательствам, а не поздним сложившимся традиционным представлениям, которые представляют Иисуса женоподобным, болезненным и лицемерным. Некоторые используют Исайя 50:6 как доказательство того, что Иисус носил бороду: "Я подставил спину бьющим и щеки-рвавшим бороду, я не прятал лица моего от поругания и оплевания". Возможно, это было буквально исполнено на Исайе, пророчествуя позорные оскорбления и упреки, которые будут обрушены на класс раба, главным представителем которого является Иисус Христос.

  Каждый из класса раба терпит поношения, но не обязательно все, которые здесь указаны. Написанное показывает, что Иисуса хлестали, били, плевали, но нет упоминания и о щипании бороды. Если бы это происходило, почему бы не назвать его среди других издевательств и оскорблений? (Мф 27:26, Мк 14:65, перевод НМ). Действительно, Септуагинта, переводя Исайя 50:6, не упоминает о щипании волос со щек, а вместо них о пощечинах: "Я подставил свою спину бьющим и мои щеки-ударяющим, я не закрывал свое лицо от позора оплевания". Запись в Евангелиях утверждает, что все это действительно произошло с Иисусом".

(СБ 15.08.1954, стр. 511 – из подшивки)





  Так что же мы видим в "глубоком исследовательстком ответе" идеологов Общества Сторожевой Башни миллионам читателей их макулатуры?

   В ход идут "научные книги", упоминания фресок, древней чаши, даже ОКНО какой-то английской церкви и даже говорится, что в Септуагинте не упоминается борода Иисуса (видимо, все иудеи, в том числе и апостолы, судя по иллюстрациям, выглядели как римляне или евнухи).

  Вот, что пишут руководители ОСБ позже (это можно найти в библиотеке ОСБ, книга "Понимание Писания", статья БОРОДА (выборочно цитирую снова):

  "А в книге "Понимание Писания" в статье "БОРОДА" можно прочесть (цитата выборочно):

 «Поскольку большинство семитов, даже тех, что жили до появления Закона, запечатлены с бородами, представляется логичным, что верные Богу мужчины из рода Сима, которые говорили на языке Адама и которые, несомненно, наиболее тесно придерживались давних обычаев, унаследованных от их праотца Сима, носили бороды. Следовательно, есть все основания полагать, что бороды были у Ноя, Еноха, Сифа и Адама.

  Согласно Геродоту (II. 36), египтяне брили не только лицо, но и всю голову. Если мужчина отпускал волосы и бороду, это считалось признаком скорби или говорило о неряшливости. Ввиду этого, когда Иосифа освободили из тюрьмы, он, прежде чем предстать перед фараоном, обрился (Бт 41:14). Стоит, однако, отметить, что египтяне носили искусственные бороды и парики.

  Носил ли бороду Иисус, когда жил на земле? Вне всяких сомнений, это было обычаем, которого строго придерживались иудеи. Иисус, иудей по рождению, «оказался под законом», и он его исполнил (Гл 4:4; Мф 5:17). Как и все иудеи, Иисус с рождения был посвящен Иегове Богу — на основании соглашения Закона — и был обязан соблюдать весь Закон, в том числе запрет на обрезание края бороды. Кроме того, когда Иисус жил на земле, для римлян было обычным бриться. Поэтому, если бы Иисус не носил бороды, его могли бы воспринимать либо как евнуха, либо как римлянина. Вот что отмечается в пророчестве о страданиях Иисуса: «Я подставил спину бьющим и щеки — рвущим бороду» (Иса 50:6).»
________________________

  Сравнили? Ну и как вам? Вам не кажется, что идеологи ОСБ могут "ОБОСНОВАТЬ" что угодно когда угодно? Нужно "без бороды" - извольте! Нужно с бородой - извольте! И "библия" будет с аргументами и все что угодно!

  Тут вопрос в том, ГДЕ ВАШИ МОЗГИ? (я о тех, кто верит подобным манипуляторам-мошенникам). Они "от Бога"? Обладают "глубоким знанием библии"? То есть во времена Рассела был "свет", что Иисус с бородой - это "традиционно и нормально", потом, при Рутерфорде появился новый "свет", что нужно всех брить и учить так, потом по поводу Иисуса "свет истины" вернулся спустя десятилетия, а вот требование бриться адептов - осталось!

  Вот вам еще один интересный коммент-перевод от одного бывшего вефильца (вытащил из старой темы форума). Это переводилось с английского, и этот бывший вефилец участвовал в этом переводе:

"Morexod Ср сен 20, 2006 2:13 pm

  Будете смеятся но вот кусок из действовавшей на стройке Вефиля под Львовом, это переводили в нашем отделе (подход место куда выложить по-моему - кстати сделано в виде опросника с местами для галочек): Обратите внимание на связь библейского текста о последних и первых в последней строчке где говорится о методе штабелирования.

Цитата:

Прежде чем рекомендовать брата, решите:

Понадобится ли он нам еще раз? Почему да или почему нет?

А его жена?

Чтобы получить новое назначение, должны соответствовать и муж и жена.

  Рассмотрите способность лица самостоятельно принимать решения, , определите, проявлял ли работник инициативу, или всегда ждал указаний надзирателя.

  Определяя, какую руководящую должность можно поручить работнику, учтите его профессиональные навыки, организаторские способности, как отношение с другими, способность справляться с проблемами.

Правила техники безопасности.

На стройплощадке все должны носить каски!

Проведение экскурсий на стройплощадке запрещено!

Запрещается играть и, особенно, бороться на стройплощадке.

  Исключение составляют разъездные представители (РП), члены Комитета филиала, инспектора/должностные лица. Они должны носить предохранительные шлемы.

Посещение другими лицами, например, представителями средств массовой информации, необходимо согласовать с надзирателем строительства (НС).

  Рабочие мостки и перекидные мостики. В хорошем ли они состоянии? Закреплено ли ограждение? Есть ограждающие борты, где необходимо? Легко доступны, не замусорены? Всё застраховано? Достаточное освещение? Нет ли угрозы находящимся внизу людям?

  Угрозы для пешеходов. Нужны указатели опасности? Нужен регулировщик? Отгорожена территория или протянуты заградительные канаты? Есть что-то на парапетах или карнизах? Нужны фиксирующие приспособления? На месте ли крепёжные устройства (противовесы)?

 Механизмы. Немедленно ли сообщается о поломках? Осматриваются механизмы перед включением?

Рассчитаны ли они на то, как их используют сейчас? Обслуживаются ли они?

2. Законопатить шкафы в продуктовом складе.

3. Сделать ящики для пожертвований.

  БУДЬ требовательным, уважительным и учитывай предложения, мнения и идеи других; содействуй активному участию; принимай помощь других.

  НЕ производи впечатление сторонящегося одинокого волка, совершенно независимого или крайне эгоцентричного.

  ОСВЕДОМЛЯЙ работников о том, что и почему происходит на стройплощадке; обсуждай и объясняй перемены; слухи следует пресекать в корне; объясни, что объявления о грядущих переменах и др. будут сделаны в свое время; помогай работникам "высказываться полностью".

  НЕ будь скрытным или необщительным, в то же время, не разглашай тайны других.

  СОВЕТУЙ и ПРЕДЛАГАЙ в созидательной форме; поощряй задавать вопросы и старайся отвечать откровенно.

Определите, сколько других инструментов будут выдаваться отдельно.

  Инструменты для выдачи врознь не входят в наборы и не используются ежедневно.

  Это также инструменты, не входящие в наборы. Их выдают работающим на выходных или тем, чей инструмент на ремонте.

  Обозначьте все выдаваемые врознь инструменты буквенно-цифровым ИК, например "СТ 1", "СТ 2" и т.д. Остальные инструменты для выдачи врознь будут обозначаться последовательно.

  Внесите в "Книгу идентификации электрических инструментов" марку, серийный номер и идентификационный код каждого электрического инструмента.

Выдаваемые врознь инструменты должны иметь пометку об этом.

Конопатка и гидроизоляция соединений.

Разработка графика важнее метода.

  Имеются разнообразные методы с использованием компьютера и вручную. Любой метод приемлем до тех пор, пока его применение целесообразно.

Обнаружение воды в глиносодержащих грунтах.

Это плохая новость. Вода влияет на несущую способность глинистых грунтов.

  Определите источник воды. Поток ли это какой-нибудь иль высокое зеркало грунтовых вод? Рытьё котлованов в основной зоне покажет, есть ли высокое зеркало грунтовых вод.

  В качестве стенда для изготовления сборных железобетонных изделий задействуйте существующие плиты (перекрытия, покрытия стоянки автомобилей, др.).

Сводите перемещения крана к минимуму.

  Расположите кран тылом к установленным панелям, так достигнете его максимальной грузоподъёмности.

  Штабелируя панели, помните о библейском принципе: "Многие же будут первые последними, и последние первыми " (Мф 19:30).
________________

Кстати о бородах было сказано коротко:

Цитата:

НИКАКИХ БОРОД!

Именно с воскл знаком.

Занавес

(Конец перевода и цитирования на форуме)
_____________________

  Вы поняли? НИКАКИХ БОРОД! Дух Рутерфорда продолжал свое воздействие! Корпорация "чистолицых"! О других подробностях читайте посты и статьи по ссылкам в начале данного поста. Но я бы переиначил эту цитату на "НИКАКИХ МОЗГОВ!" Коротко и очень точно. 


ПЕРЕЙТИ К ОГЛАВЛЕНИЮ.

1 комментарий: