суббота, 21 января 2017 г.

Не бери в голову или Как нас учили теократические чиновники Общества Сторожевой Башни.

 
Есть у меня одна темка, все никак не мог понять, что же у меня не складывается в голове, чтобы озвучить её? Ну знаете, бывает такое чувство, что "тема ещё не до конца созрела", чего-то как бы не хватает. Теперь я понял чего не хватало и могу написать небольшой пост.

   Я думаю, что люди, которые не были СИ - меня вряд ли поймут, а вот если будут читать те, кто был или остается пока СИ - очень даже поймут.

  Итак, я процитирую с форума, из давней темы, аж 2007 года  одного бывшего уже теперь СИ:

   "Хорошего человека ОСБ не испортит, а с червоточиной в душе расцветет пышным цветом. Под лозунгом борьбы за теократию, такого наворочает - будь здоров.

   У меня есть знакомые СИ в Финляндии (русского происхождения). Побывав несколько лет назад у нас в собрании пришли в тихий ужас после речей наших пастырей. Потом, в приватной беседе, сказали, хорошо что мы не живем в России... :(

   У них, например, никому не делают замечание в собрании по поводу одежды. На школе сестры могут выступать в брюках, кофточках с декольте и прочее. Старейшины их говорят: какое мы имеем право ей указывать как одеваться - это дело ее совести.

   Не обращают внимание на то, что какие-то люди из собрания отмечают д.р. со своими близкими и т.д. Я был удивлен, говорю: да вы все отступники! А они: не бери в голову.

   Еще спросил, как они восприняли НЦС о неодобрении БИБРом независимых исследований? А они: да мы вообще не придаем этому значения. И опять: не бери в голову.

   Всё, действительно, зависит от людей. Мне, например, одна пожилая сестра, на мой вопрос, о том, что если меня ЛО [прим. - лишат общения], то будет ли она со мной общаться, сказала: все равно буду с тобой общаться. Мне было приятно."

Ссылка на тему форума (прокрутите чуть вниз).
_____________________________

   Так вот, были у нас разные чиновники ОСБ (сначала просто "спецпионеры", потом, как язык освоили чуть - стали "районными надзирателями", потом кто-то стал областным, типа финна Ханну Таниннена). Да, менталитет у них был другой, но и там фанатик на фанатике. Потому что ОСБ отбирало к себе на содержание - самых фанатичных и активных, а многие ещё и "выросли в истине", то есть - в застенках ОСБ и больше ничего толком никогда и не знали, кроме многочисленных правил деструктивного культа.

   Помню, что я как-то вынимал в 1990-х Ханну Таниненну мозг на тему: "Почему мы в жару должны выступать в пиджаках, а не в рубашках с коротким рукавом?" Вроде бы и мелкий вопрос, но в спорах дошло до того, что я ему стал звонить, когда он был районным (если не областным уже).

  Этот великовозрастный фанатик-чиновник уже прилично тогда овладел русским и втолковывал мне, что есть некие правила в ОСБ, в "Учебнике Школы Теократического служения" и прочие бла-бла-бла про публикации ОСБ. Естественно, на библию он сослаться не мог (хотя слыл знатоком библии у СИ).

   В результате его ответ свелся: 1. К ссылке на правила ОСБ. Находящиеся только в источниках ОСБ, а не в библии. 2. Смысл был ответа такой: "Ну да, это тяжело, но НАДО ПОТЕРПЕТЬ, правила нарушать нельзя!"

    Другой пример (рассказываю из другого источника). Один лицемерный стар из России уехал в США.  И стал там СИстрам американкам (по привычке стара из России) диктовать - тут они не так одеваются, вот это носить неправильно и прочие претензии предъявлять. СИстер из привыкших к американским порядкам он просто достал, а когда у них появилась возможность, то они попросили русскоговорящих СИ (владеющих английским и знающих его лично) объяснить ему, куда ему следует идти со своими претензиями петуха в собрании. Когда ему это в вежливой форме было сказано прямо - он обЫделся.

   Так вот - вы обратили внимание на:

  1. Зарубежную "теократию"? Когда стары помалкивают и половину правил ОСБ просто считают "неадекватными". Когда они просто закрывают глаза на Дни Рождения, "неправильную одежду" и прочие дури из РукСовета. Когда СИстры могут поставить на место неадекватных фанатиков-братьев.

  2. Как поступают фанатики-чиновники ОСБ, которые приезжают (присылаемые ОСБ) в Россию учить нас жить? Что, эти Ханны Таниненны не знают разве, насколько опостылели эти правила руководителей ОСБ в той же Финляндии? Очень хорошо знают. Но приезжают и настаивают, чтобы даже неразумные правила ОСБ исполнялись. А наши, российские стары-карьеристы, которые потом уматывают в США или здесь из себя кого-то строят - и рады стараться. Уж вы не беспокойтесь, господин! Все будет исполнено в лучшем виде! А ну, оффцы, пошли, быстро!

  Теократия, говорите? Ну-ну... Только вижу я, что оффцы в разных европо-американских странах уже давно плевать хотели на задвиги руководителей. Им и без них более-менее нормально.

   А российская "теократия" - она настоящая, вот как и должна быть в секте. Потому что в России люди если верят, то уж верят, а если понимают, что их используют и дурят, то просто наказывают мошенников.

  Не нужно было играть с чувствами русских и прочих людей с российским менталитетом. Обычно, это ничем хорошим не заканчивается. У нас не такая простая жизнь, чтобы мы верили всяким проходимцам, которые пытаются "заработать на святых чувствах". Есть просто "мошенники", а есть мошенники от религии. Просто мошенников не любят, но мошенников от религии - не любят в разы больше. Православие не раз погорело на этом, неужели и Свидетели Иеговы не погорят? Как вы думаете? Мне вот кажется, что им никакие пожарные машины в Вефилях - не помогут.

  В отношении комментатора - я знаю, кто именно давал этот коммент. Это интеллигентный человек с высшим образованием, хотя и религиозный. На форуме было также описано, как его и жену "лишали общения".


6 комментариев:

  1. Как Вы думаете будет ли такое же и в России как в Германии или США? Или не дождёмся?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно говорить о том, что было. Например, СИ в СССР - очень отличались в изоляции от СИ за рубежом, особенно в странах не находящихся под влиянием СССР. Но в начале 1990-х этих СИ, те, кто пришел в организацию - тоже не воспринимали как "норму". Но когда стали "закручивать" гайки зарубежные "теократы" - опять стало все меняться.

      Вообще, большую роль играет менталитет и привычки отношения к личности и свободам вообще в стране. В США - очень много чего позволено, потому и у СИ там тоже "свободы" побольше. Аналогично в странах Европы. В России - с нашим менталитетом, ОСБ будет всегда суровее. В России скорее люди будут вести двойную жизнь (как и в других странах) или просто уходить из-под влияния культа, чем ОСБ будет "закрывать глаза" на то, что требует высшее руководство культа. Очень много более-менее "нормальных" людей в России - уже покинуло культ. Кто-то там цепляется еще за социум или сидит из-за родственников. Но можно говорить о том, что в России многие СИ - довольно фанатичны по сравнению с зарубежными из развитых стран.

      Удалить
  2. Был популярный анекдот среди русских СИ в середине 90-х:
    "Вошел в комнату американский брат. Видит, стул стоит, а на нем куча канцелярских кнопок. Смахнул их на пол, и сел на стул. Та же ситуация, но брат-немец. Аккуратно сложил кнопки в сторонку, и сел. Зашел русский, увидел кнопки. Вздохнул. Сказал: "это будет мне испытание!" И сел на стул прямо с кнопками."

    Наши готовы были страдать гораздо больше, особенно если на это их толкала отсебятина, которую несли старейшины-русские деды, или пришедшие им на смену ранние фанатичные иностранцы, типа Ханну Таннинена, Роя Эстера и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас до сих пор на кнопках сидят!Говоришь им-обижаются!))

    ОтветитьУдалить
  4. Заставь дурака Богу молиться....это про меня.Я тоже слепо верила.

    ОтветитьУдалить
  5. It's really a great and helpful piece of info. I'm happy that you shared this helpful info with us. Please keep us informed like this. Thanks for sharing. aol login

    ОтветитьУдалить